La Goccia Briantea

Home Varie MEETING NAZIONALE SOCIETA’ GIOVANISSIMI: RISULTATI DI ATLETI E SOCIETA’ LECCHESI
MEETING NAZIONALE SOCIETA’ GIOVANISSIMI: RISULTATI DI ATLETI E SOCIETA’ LECCHESI PDF Stampa E-mail
Giovedì 30 Agosto 2012 00:00

Meeting nazionale giovanissimiCosta Masnaga, 3 luglio 2012 – Si sono fatti valere gli atleti e le Società lecchesi impegnati nelle varie discipline al 26° Meeting Nazionale di Società Giovanissimi. A livello di Società (185 presenti) spiccano il terzo posto dell’Uc Costamasnaga La Piastrella System Cars, alle spalle del Gsc Villongo e del Gs Alzate Brianza, il decimo dell’Us Cassina de’ Bracchi, protagonista assoluta nelle prove di Fuoristrada/Mountain Bike, il 27° del Team Spreafico Velo Plus, il 52° del Team Oliveto;

il 152° della Sirone Bike, A livello individuale grandi soddisfazioni sono arrivate nelle varie batterie del Fuoristrada/Mountain Bike: tra i G1 secondo posto per Mirko Di Falco e Lorenzo Ferrerio (Us Cassina de’ Bracchi), terzo posto di Pietro Giovanni Valsecchi (Uc Costamasnaga); tra i G3 vittoria di Manuel Corti e di Sara Bosisio (Team Spreafico), secondo posto di Serena Carcaci (Team Oliveto), Riccardo Brambilla e Riccardo Colla (Cassina de’ Bracchi), quarto posto di Fabio Colombo (Team Oliveto); tra i G4 vittoria di Alessandro Motta (Team Spreafico), secondo posto di Tommaso Biffi e Samuele Motta (Cassina de’ Bracchi), terzo posto di Giacomo Villa (Uc Costamasnaga) e Simone Baruffini (Team Oliveto), quarto posto di Mattia Beretta (Cassina de’ Bracchi); tra i G5 secondo posto di Andrea Colombo (Team Spreafico), terzo posto di Andrea Mariani (Cassina de’ Bracchi), Simone Lo Bartolo (Uc Costamasnaga) e Lorenzo Ferrario (Team Oliveto), quarto posto di Mattia Pellegrini (Uc Costamasnaga); tra i G6 secondo posto di Simone Marzolla (Team Spreafico), terzo posto di Jacopo Biffi (Cassina de’ Bracchi), quarto posto di Riccardo Frigerio (Team Oliveto) e Andrea Valsecchi (Team Spreafico). Nella Velocità/Primi Sprint, riservata a G4, G5 e G6, dopo le qualificazioni della mattinata, alle finali del pomeriggio hanno partecipato i migliori 18 tempi di ogni categoria: Giovanni Raveglia e Marco Vergani (Uc Costamasnaga) hanno chiuso al 16° posto tra i G5 e i G6. Nell’Abilità/Gimcana, riservata a G1, G2 e G3, tra i G1 terza Marta Pavesi, tra i G2 quarto Ben Salah Abdelrahmen, decimo Daniele Rigamonti e 17° Luigi Pirola; tra i G2 settimo Mirko Fontana, 18° Gabriele Raveglia; tra i G3 ottavo Lorenzo Pioselli davanti al compagno Davide Carlo De Paoli, 11° Lorenzo Borella, 20° Carmelo Romeo, tutti dell’Uc Costamasnaga. Per la Strada tra i G1 quarta Marta Pavesi e quinto Pietro Giovanni Valsecchi (Uc Costamasnaga), sesto Lorenzo Ferrerio (Cassina de’ Bracchi); tra i G2 vittoria di Mirko Fontana (Uc Costamasnaga); tra i G3 terzo posto di Lorenzo Pioselli e Davide Carlo De Paoli, nono Lorenzo Borella (Uc Costamasnaga); tra i G5 secondo Mattia Pellegrini, quinto Simone Lo Bartolo, nono Giovanni Raveglia (Uc Costamasnaga). Tra le G4 decima Sara Bosisio (Team Spreafico); tra i G4 quinto Giacomo Villa (Uc Costamasnaga); tra i G6 quinto Marco Vergani, sesto Andrea Lissoni, decimo Francesco Libertella (Uc Costamasnaga), sesto Andrea Valsecchi (Team Spreafico).Meeting nazionale giovanissimi

 

Sul sito www.meetingcosta2012.com tutte le informazioni e le foto relative all’evento.

Ufficio Stampa

Meeting Nazionale Società Giovanissimi 2012

Samuele Biffi

3387710407

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

www.meetingcosta2012.com

Meeting nazionale giovanissimiMeeting nazionale giovanissimi

 

In Calendario

Aprile 2019
D L M M G V S
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Lago di Pusiano, ristoranti, hotel, B&B, informazioni turistiche

Il portale del Lago di Pusiano:
Informazioni turistiche, ristoranti, hotel, bed and breakfast, arte, cultura, sport, natura, eventi ... e molto altro ancora